Wettkampfkalender

Schwimmen 2019

(Stand 08.10.2018)

 

Januar 2019

19.01.             Winterschwimmfest                     Stralsund            25m          PSV Stralsund

26.01.             Kinderwettkampf                          Rostock              25m         SC EMPOR

 

Februar 2019 

22.-24.02.       OSPA Ostseecup                        Rostock             50m          SC EMPOR

 

März 2019

09./10.03.        Arena Talente Cup                     Rostock            25m          SVMV

 

April 2019

06.04.              TSV-Pokal                                    Schwerin        25m          TSV Schwerin

13./14.04.        Rostocker Schwimmfest              Rostock         50m           SC EMPOR

27./28.04.        Internationales Schwimmfest       Stralsund      25m           PSV Stralsund

 

Mai 2019

03.-05.05.        Norddeutsche Meisterschaften   Magdeburg     50m           NSV       

04.05.              Landesmeisterschaften               Rostock          50m           VBRS

11./12.05.        NDM Mehrkampf                         Potsdam         50m           NSV

18.05.              Mastersschwimmcup                  Rostock           25m          HSG Uni

24.-26.05.        Landesmeisterschaften SVMV Rostock        50m          SVMV

28.05.-02.06.   DJM                                             Berlin             50m           DSV

30.05.-02.06.   22. Danish Int. Swim Cup            Esbjerg           25m

 

Juni 2019

14.-16.06.       Deutsche Mehrkampfm.              Dortmund       50m          DSV

22.06.             21. Olympiaschwimmfest            Rostock          25m          SV Olympia

23.06.             7. Landespokal                          Rostock         25m           SVMV

27.-30.06.       Deutsche Freiwasserm.              

 

Juli 2019

05.-07.07.       Baltic Sea Youth Games          Karlstadt (Schweden)     SVMV/LSB

 

August 2019

01.-04.08.       Deutsche Meisterschaften         Berlin               50m            DSV

31.08.             Vorpommern-Cup                      Greifswald        25m            HSG Uni

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2018

Oktober 2018

26.-28.10.        Neptunschwimmfest                   Rostock          25m           SV Olympia

 

November 2018

24./25.11.          24. Nordd. Jugendländervergl. Bremen            25m            NSV

25.11.                10-Ländervergleich                   Berlin               25m            NSV 

 

 

 

Triathlon

Januar 2018

20./21.01.        Indoorman                                   Rostock         25m           TG TRIZAK

 

Wasserspringen

 

Wettkampf- und Lehrgangsplan Wasserspringen 2018

 

Januar

28.01.2018               Prüfungswettkampf                                                           Rostock (WSC Rostock)

27./28.01.2018         Hallorenpokal                                                                    Halle

Februar

05.-11.02.2018         Deutsche Hallenmeisterschaften Jugend A/B                   Halle

05.-16.02.2018         Trainingslehrgang                                                              Rostock (WSC Rostock)

12.-18.02.2018         Deutsche Hallenmeisterschaften offen                              Rostock  (DSV)

19.-25.02.2018         Internationaler Springertag                                                Rostock  

März

06.-11.03.2018         Deutsche Hallenmeisterschaften Jugend C                       Berlin (DSV)

15.-19.03.2018         8-Nationen Jugendländerkampf                                        Kristiansand (NOR) 

17./18.03.2018         Eurawassercup                                                                  Rostock (WSC Rostock)

19.03.2018               C-Jugendlehrgang                                                              Rostock (DSV)

April

04.04.2018               Prüfungswettkampf                                                            Rostock (WSC Rostock)

10.-14.04.2018         C- Jugendlehrgang (Anlauf)                                              Leipzig (DSV)

14.04.2018               Prüfungswettkampf                                                            Rostock (WSC Rostock)

Mai

06.-10.05.2018         Sichtungswettkampf                                                          Rostock (WSC Rostock)

08.-13.05.2018         Deutsche A/B-Jugendmeisterschaften                              Rostock (DSV)

23.-27.05.2018         Deutsche Meisterschaften offen u. Junioren                     Berlin (DSV)

25.-27.05.2018         Talentiade                                                                          Leipzig

Juni

?                               Landesmeisterschaften                                                     Rostock (SVMV)

17.06.2018               Landesjugendsportspiele                                                   Rostock 

26.06.-

01.07.2018               Deutsche C-Jugendmeisterschaften                                 Halle (DSV)

23.06.-

02.07.2018               Jugendeuropameisterschaften                                          Helsinki

Juli

09.-13.07.2018         Trainingslehrgang                                                              n.n. (WSC)

?                               Int. Jugendwettkampf                                                         n.n. (DSV)

?                                 Jugendweltmeisterschaften                                              n.n.

August

13.-17.08.2018         Auftakttrainingslehrgang                                                     n.n. (WSC)

September

?                                 Lehrgang                                                                          Rijeka (WSC)

Oktober

06./07.10.2018         Methodik-Pokal                                                                   Leipzig

08.-13.10.2018         C-Jugendlehrgang                                                              Halle (DSV)

24.-28.10.2018         KUBI-Lehrgang C-Jugend/Sichtung DSV                           Halle (DSV)

November

01.-04.11.2018         6. Ulla-Klinger-Cup                                                               Aachen

14.-18.11.2018         Bundesstützpunktvergleich                                                 Halle (DSV)

19.-24.11.2018         A/B-Jugendlehrgang                                                           Leipzig (DSV)

?                                 Internationaler Wettkampf                                                 Lundt

Dezember

07./08.12.2018         Zwingerpokal                                                                       Dresden

08./09.12.2018         Talentiade                                                                            Dresden

12.-15.12.2018         Deutsche Mannschaftsmeisterschaften und Kürpokal        Leipzig (DSV)

14.-21.12.2018         Skilager                                                                                n.n. (WSC)